Виды креплений анкерных болтов

Анкерные крепежи зарекомендовали себя как самые надежные при посадке инженерных сооружений на фундамент. Специфика технологии строительства предусматривает не погружение стоек и колонн непосредственно в бетон, а их фиксацию специальными фундаментными болтами, которые соединяют конструкции в один прочный каркас. Анкерные системы обеспечивают безопасность бетонных плит, шпунтовых стенок и самих фундаментов за счет анкерных фундаментных болтов.

Особенности анкерных болтов

Анкерные болты относятся к универсальным крепежным изделиям. Их вбивают, вводят в основание или вворачивают в него, в частности, в бетон. Термин «анкер» имеет немецкое происхождение и в переводе означает «якорь». Анкерный крепеж действует подобно якорю: он не просто закрепляется в основании, но за счет расширения своей рабочей части удерживает всевозможные конструкции, от зубных штифтов, настенных телевизоров и кондиционеров до мощных бетонных плит и фундаментов. В этом случае используют большие стальные фундаментные болты. Крепеж принимает на себя значительную часть нагрузки и перераспределяет ее на поверхности фундамента. Глубина погружения в фундамент зависит от типа изделия и его размера.

Анкерные системы

Виды анкерных болтов

Крепежи данного типа изготавливают:

  1. прямыми – их применяют в строительстве и для крепежа оборудования к полу, но не при сильных вибрациях;
  2. изогнутыми – этот вид используют в основном для крепежа станков, машин и оборудования к полу, в том числе при сильных вибрациях;
  3. съемными – они имеют резьбу на обоих концах. Относятся к самому востребованному крепежному анкеру в строительстве для соединения стены и фундамента и могут быть легко заменены при ремонте или демонтаже;
  4. с анкерной плиткой – ими скрепляют строительные конструкции друг с другом;
  5. с коническим концом – используют в качестве фундаментального болта для особо прочных соединений;
  6. составными с плитой – ими стягивают части строительных конструкций.

Изделия в процессе эксплуатации подвержены большим нагрузкам, поэтому при их установке необходимо точно подобрать вид и размер, закрепить по осям фундамента, выбрать оптимальный способ крепления.

Размер анкерных элементов колеблется от 12 до 160 мм в диаметре и от 200 до 4000 мм по длине.

Прочность анкеров зависит от марки стали, из которой они изготовлены. Для обычных климатических условий используют стандартные марки стали, для северных районов – износостойкую, устойчивую к холоду 09Г2С, для сооружений и зданий, где возможны процессы коррозии, нержавеющую сталь.

Как крепят анкерные болты

Чтобы выполнить свою миссию, сам анкер должен быть закреплен так прочно, что для его удаления потребуется сила, которая разрушит большую часть основания. В случае правильного выбора и соединения фундамента и анкера удалить его вообще не удастся.

Есть два вида креплений по бетону: механический и химический.

Механический способ крепления

При монтаже механических анкеров сверлят отверстие под диаметр болта, а затем забивают в него болт или поджимают по резьбе с одновременным распором втулки, надетой на стержень болта.

Установка конкретного вида зависит от принципа действия и назначения. Выделяют клиновые, распорные, забивные и разжимные механические анкеры.

Перечисленные способы монтажа применяют для прямых анкеров на залитых бетонных основаниях. Болты изогнутого типа и изделия с анкерными плитами используют одновременно с заливкой фундамента. Их фиксируют специальными приспособлениями – кондукторами.

Химический способ крепления

Технология крепления при химическом способе включает в себя предварительную подготовку отверстия, вставку в него анкера и впрыскивания в него клеящей смеси – эпоксидной, полиэфирной, полиуретановой или другого вида подходящей смолы. Отвердевание происходит очень быстро, что ускоряет процесс строительства.

Для крепления многих сложных металлоконструкций анкерных болтов недостаточно. В таких случаях создают анкерные блоки.

Компания «Анкерные системы» изготавливает стандартные и нестандартные фундаментные блоки из анкерных болтов. Мы поможем осуществить ваши замыслы: обсудим проект, поможем выбрать оптимальное решение. Вы можете быть полностью уверены в том, что наши изделия будут служить долго и не подведут.