Разновидности георешетки и особенности применения

При выполнении строительных, дорожных, других видов работ применяются разнообразные материалы для укрепления грунта. Георешетки успешно справляются с заданными функциями, отличаются простотой монтажа и доступной стоимостью. Монтаж, в зависимости от местности и особенностей применения, выполняется на анкерные тяги и другими доступными способами.

Применение георешеток

Визуально георешетка представляет собой сетку из полипропиленовых или полиэфирных волокон. Между собой секции располагаются в шахматном порядке. При соблюдении технологии фиксации георешетка образует прочный и долговечный каркас, который заполняется грунтом, щебнем, песком и другими материалами.

Монтаж сетки осуществляется на горизонтальных и наклонных поверхностях. Основное назначение материала – исключить сползание грунта, усилить почву и строительные конструкции. Применение материала актуально в следующих ситуациях:

Практически любое строительство насыпей, искусственных дамб и водоемов не обходится без применения геосетки. В сельском хозяйстве продукция применяется для исключения эрозии грунта. Исключить сползание почвы и строительных материалов возможно при использовании изделий данного типа.

Разновидности георешетки

По материалу, из которого изготавливается георешетка, сетки делятся на полиэфирные и полипропиленовые. Изделия первого типа способны выдерживать воздействие высокой температуры и влажности, агрессивные и химически активные среды. Монтаж геосетки возможен непосредственно в нагретый асфальтобетон.

Полипропиленовые сетки используются для монтажа на грунт любого типа и состава. Изделия выдерживают механические нагрузки, солнечное излучение, нейтральны к оксиду кальция. Укладка таких материалов актуальна при организации железнодорожных путей и магистралей различного назначения. Анкера для георешетки позволяют надежно закрепить сетку на местности.

По внешнему виду решетка бывает одноосной и двуосной. Изделия первого типа растягиваются в продольном направлении, ячейки имеют прямоугольную форму. Двуосная сетка растягивается вдоль и поперек, ячейки квадратные. Оба варианта георешетки востребованы на рынке.

Достоинства материала

Выбирая полимерные георешетки для укрепления склонов или строительства различных объектов, покупатели получают качественную продукцию с длительным сроком эксплуатации. Основные достоинства материала таковы:

Также к достоинствам георешетки можно отнести экологическую безопасность, отсутствие вредных выбросов в атмосферу и грунт. Приобретение сетки из полимерных материалов – оптимальный вариант для укрепления грунта при различных видах работ. На рынке представлено большое количество разновидностей такой продукции от отечественных и зарубежных производителей.