Нормы пригодности анкерных устройств в удерживающих (страховочных) системах

Анкерные устройства широко применяются в обустройстве страховочных или удерживающих систем, обеспечивающих безопасность при проведении работ на потенциально опасных высотах. Это специальные средства крепления, которые могут быть мобильными (переносными) или стационарными, монтируемыми на объектах или конструкциях для их дальнейшего обслуживания или ремонта. К ним относятся анкерные тяги, плиты, болты, блоки и закладные. Также это вспомогательные элементы – различные карабины, стальные тросы, текстильные пояса.

В совокупности они формируют системы, обеспечивающие безопасность высотных рабочих, поэтому каждый элемент должен отвечать строгим требованиям и нормам. Они регламентируются действующими государственными сводами правил.

Какие регламенты определяют требования к анкерным устройствам удерживающих систем

В первую очередь это ГОСТ EN 795 – 2014 (Средства индивидуальной защиты от падения с высоты, общие технические требования и методы испытаний). Также это ГОСТ EN/TS 16415 и ПОТРВ (Правила по охране труда при работе на высоте). В государственных регламентах указаны требования к испытательной аппаратуре, анкерным устройствам, методы их испытания, способы маркировки и другая важная информация для производителей и потребителей. Именно эти документы определяют нормы пригодности таких устройств.

Ключевые нормы пригодности анкерных устройств в страховочной системе

Общие требования:

Также есть ряд специальных или особых требований к анкерным устройствам по классам. Для класса А это в первую очередь норматив прикладываемого усилия во время испытаний, которое должно составлять 10 кН. Для класса С (гибкие анкерные линии) – это требования к способу присоединения и отсоединения, которое должно состоять из двух последовательных действий, что исключит произвольное разъединение страховки. Также прочность на разрыв лент или тросов должна быть вдвое выше максимального линейного натяжения.

Государственные регламенты в первую очередь определяют требования к уровню прочности. Максимальный предел нагрузок для любого устройства системы, такого как анкерная плита, составляет 22 кН – при этом изделие должно сохранить целостность. Для повышения несущей способности допустимо применение нескольких анкерных устройств в связке. Также важно учитывать вектор (направление) нагрузок.

Производитель в свою очередь обязан предоставить потребителю инструкцию по применению, подтверждение проведенных испытаний в соответствии с действующими регламентами, а также особые условия, например, о невозможности применения при образовании инея или наледи, на участках с накапливающейся на поверхностях водой и т.п. Также потребитель должен быть поставлен в известность о возможных потенциальных опасностях, особенно для комбинированных анкерных систем с противовесами, и наборе необходимых средств индивидуальной защите.

Любые анкерные устройства в удерживающих страховочных системах могут применяться только при условии их целостности (отсутствия повреждений, признаков коррозионного износа).