Виды и предназначение анкерных устройств

Анкерные устройства – это большая группа изделий и конструктивных элементов, предназначенных для надежного монтажа и сборки инженерных сооружений или обустройства анкерных линий и страховочных систем для выполнения работ на высоте. Анкер – это непосредственно крепежный элемент, который крепится в основании (бетоне или камне, металле, грунте, кровельном покрытии и т.п.). Именно он принимает и передает основную нагрузку, поэтому должен отвечать требованиям действующих государственных регламентов. Анкерные устройства классифицируют по типам, областям применения, конструктивным особенностям и техническим характеристикам.

Общая классификация анкерных устройств

Условная классификация:

Переносные анкерные системы применяются в первую очередь в промышленном альпинизме при реставрационных, реконструкционных работах, обслуживании зданий, конструкций и сооружений, промышленного оборудования. Стационарные системы применяются на объектах, требующих постоянного выполнения работ на высоте, например, по обслуживанию кровель, систем сигнального освещения и т.п. Анкерные устройства для строительства и монтажа предназначены для надежной фиксации конструктивных элементов или оборудования к основаниям. Они сразу заливаются или механическим способом монтируются в бетонные плиты, камень и другие основания.

Общие принципы классификации, требования и технические характеристики анкерных устройств регламентируют стандарты ГОСТ EN 795-2014 и ГОСТ EN/TS 16415-2015, а также Правила по охране труда при работе на высоте.

Классы анкерных устройств

Анкерные устройства делятся на следующие классы:

Несмотря на то, что классы анкерных устройств прописаны четко, что необходимо для разграничения требований к их техническим параметрам, часто они применяются комбинированно, а изделия из одного класса соответствуют требованиям другого или используются в его составе. Например, при монтаже анкерных линий классов C и D могут применяться анкеры класса A1 и A2.

В первую очередь важен контроль качества и соответствие расчетным нагрузкам, поэтому в государственных регламентах четко прописываются методы контроля качества и сами нагрузки в кН, которые должны выдерживать изделия. Испытания проводятся по выборке из каждой новой партии при смене технологии производства.

Применение анкерных устройств в промышленном альпинизме

Промышленный альпинизм – она из важнейших сфер деятельности, которая обеспечивает работоспособность инженерно-технических сооружений, конструкций, зданий посредством их обслуживания. Утепление фасадов, гидроизоляция и контроль состояния пролетов мостов, вышек ЛЭП и связи, гидротехнических сооружений требует выполнения высотных работ. В данном случае анкерные устройства применяются для обеспечения безопасности профессионалов-высотников. Страховка исключает падения с высоты, от нее зависит здоровье и жизнь людей, поэтому все анкерные системы должны отвечать высоким требованиям качества и надежности.

В альпинистских системах наиболее важными являются структурные анкеры и карабины, принимающие на себя максимальные нагрузки. В удерживающих системах они должны выдерживать более 13 кН, а в страховочных – более 22 кН. В системах спасения и эвакуации изделия должны сохранять целостность при испытании нагрузками не менее 24 кН. В отдельных случаях для достижения необходимого показателя допускается применение нескольких анкерных устройств в группе с равномерным распределением нагрузок.

Анкерные устройства для инженерных сооружений

Еще одна большая группа анкерных устройств предназначена для инженерных сооружений, конструкций и зданий. В первую очередь они используются в целях монтажа оборудования, для соединения конструктивных элементов, а также при погрузочно-разгрузочных работах и монтаже ЖБИ (железобетонных изделий, таких как плиты перекрытий и т.п.).

Можно выделить следующие группы анкерных устройств:

Еще один вид анкерных устройств применяется в вечномерзлых грунтах. Стержневые анкеры с компенсаторами буквально вмораживаются в грунт и служат опорой при монтаже трубопроводов. В первую очередь это нефтегазовый сектор промышленности.

Анкерные устройства изготавливаются преимущественно из металлов и сплавов (в основном – алюминиевых). Часто применяется нержавеющая сталь как наиболее эффективный вариант противодействия коррозии. Вспомогательные элементы могут быть изготовлены с применением текстиля, композитов, пластика. Все зависит от предназначения, области применения, расчетных нагрузок.

Из каких элементов состоят анкерные устройства и системы

Анкерные комплекты, устройства и системы состоят из определенных конструктивных элементов, и ниже приведены некоторые из них.

В таких системах, как анкерные пояса, есть вспомогательные элементы, включая стропы, тросы и другие компоненты. При необходимости комплект анкерных устройств может быть сформирован индивидуально под конкретные поставленные задачи.

Предназначение и применение анкерных устройств для сооружений

Анкерные устройства применяются повсеместно:

Анкерные устройства – это незаменимая разновидность монтажных элементов, которые позволяют выполнять надежную фиксацию в любых основаниях, включая бетон и камень, кирпич, строительные блоки, плиты, асфальт или грунт, металл и композитные материалы.

Под специальные задачи изготавливаются нестандартные анкера, на которые крепятся ограждения и перила, колонны, консоли, ворота, прожекторные мачты, кабель-каналы и разные виды технологического оборудования. При изготовлении учитываются специфические исходные данные и закладываются соответствующие технические параметры. Также при изготовлении производитель может учитывать требования разных регламентов, включая не только ГОСТ, но и DIN, уникальные ТУ (технические условия).

Заводские испытания

Перед поставкой или поступлением в открытую продажу анкерных устройств они должны проходить обязательные заводские испытания с прикладываемым усилием, регламентируемым действующими требованиями ГОСТ от 13 до 24 кН и более. В регламенте приведены четкие рекомендации и применимые методики разрушающего и неразрушающего контроля качества. В частности для анкерных систем, используемых в качестве страховки, предел прочности должен составлять не менее 24 кН.

Производитель обязуется выполнять проверку изделий из каждой партии поставки с заключением соответствующего акта, поэтому заказывать этот вид крепежа рекомендуется только у официальных заводов, располагающих соответствующим оборудованием и всеми необходимыми сертификатами.

Как выбрать производителя и поставщика анкерных устройств

На рынке производителей анкерных устройств довольно много предприятий, но предпочтение лучше отдавать крупным заводам, которые гарантированно соблюдают требования государственных регламентов или международные стандарты качества. На какие критерии обратить особое внимание:

Производитель анкерных устройств несет полную ответственность за их качество и надежность, поэтому должен располагать полной информацией и контролировать качество исходного сырья, соблюдение тонкостей технологических процессов, располагать собственной технической базой для проведения испытаний готовой продукции. Допускается контроль качества на более крупных предприятиях с выдачей соответствующих актов и сертификатов о проведенных испытаниях.

Также стоит учитывать ценовую политику завода. Это и прозрачность ценообразования, и наличие базовых прайс-листов или калькуляторов стоимости, детализация сметы при оформлении заказа, специальные предложения или скидки на объемы, особые условия для крупных или постоянных клиентов, способы оплаты, наличие рассрочки или других финансовых программ. Если учесть все факторы, то анкерные устройства будут отвечать всем требованиям, а их закупка будет материально выгодной.