Установка анкерных тяг в шпунтовых конструкциях

Шпунтовое ограждение испытывает значительное давление грунта. Иногда несущей способности самой шпунтовой стены не хватает, чтобы справиться с высокой нагрузкой. Есть три возможных варианта усиления шпунтовой конструкции: использование обвязочного пояса, установка распорной системы и анкерные тяги.

Анкерные тяги

Особенности способов усиления шпунтовой конструкции

Шпунтовая ограждающая конструкция представляет собой монолитную стену из шпунтовых свай. Сваи соединены между собой наподобие паззлов.

Шпунтовое ограждение используют для укрепления гидротехнических и инженерных сооружений, котлованов, склонов. Цель таких сооружений – предотвратить подвижки и смещение грунта. Ограждающая система выдерживает большие нагрузки, не боится резких перепадов температуры, не подвержена влиянию влаги.

  1. Для равномерного перераспределения нагрузки по всей шпунтовой стене и превращения ее в цельную конструкцию прежде всего изготавливают обвязочный пояс. В качестве материала для него обычно используют металлическую балку. Ее приваривают к каждой шпунтовой свае.
  2. Распорки обычно устанавливают одновременно с обвязочным поясом. Их изготавливают из стальных труб, которые соединяют с обвязочным поясом методом сварки. Систему крепления выбирают в зависимости от размера котлована.

Есть три варианта установки распорок:

  1. Анкерные тяги – это стальные стержни определенной длины, оснащенные с двух концов крепежными элементами. Их используют для соединения шпунтовых конструкций с крепежами анкеров или перераспределения горизонтального давления от лицевой стенки на опору. Элементы данного типа особенно востребованы тогда, когда объем котлована не позволяет использовать поперечные распорки.

Собранная и готовая к использованию анкерная система включает звенья, муфту, гайки и подкладки.

Соединительные и натяжные муфты предназначены для удлинения стержней и создания шарнирной связи в одной плоскости. Класс прочности муфт не должен быть меньше, чем у анкерных тяг.

Оптимальный и самый экономичный вариант – использование анкеров с проушинами и соединительных плит. Под воздействием веса подвешиваемых элементов конструкции конус расклинивает, он прочно внедряется в основание и держит конструкцию.

Анкерные тяги

Как производят монтаж анкерных тяг

При монтаже анкерных тяг используют оборудование для подъема грузов и домкраты, но сам процесс происходит вручную. Домкраты позволяют натянуть тяги до нужных параметров. Если стержни имеют большую длину, дополнительно используют поддерживающие сваи или профили из металла.

Чтобы продлить срок эксплуатации тяг, их обычно устанавливают на 50 см выше уровня воды. Наклон тяг под углом или их горизонтальное размещение зависят от расчетов несущей способности шпунтовой конструкции.

В отдельную категорию выделены грунтовые анкеры, которые способны удерживать строительные конструкции без фундамента. Их закрепляют в грунте, а затем между сооружением и анкером устанавливают надежные растяжки.

Грунтовый анкер имеет три составляющих:

Этот вид анкерных тяг подходит для использования в сложных и ответственных ситуациях: при работе в тоннелях, сооружении днищ доков, для укрепления опорных стен, предотвращающих сползание грунта с гор на транспортные магистрали и поселки.

Чтобы анкерные тяги работали безотказно, они должны быть надежными. Компания ООО «Анкерные системы» предлагает именно такие изделия. Мы производим продукцию только из качественного металла и отвечаем за нее. На наших складах вы найдете анкерные тяги разных серий. Все они соответствуют действующим ГОСТам. Мы также готовы изготовить анкерные системы по индивидуальным заказам.