Установка анкерных болтов в фундамент: правильный монтаж

Современные анкерные болты активно используются при монтаже фундаментов жилых, коммерческих, производственных зданий. Прочные, долговечные металлические изделия обеспечивают надежную фиксацию элементов строения между собой. Болты данного типа устанавливаются на этапе заливки бетонного основания или в уже готовый фундамент. Технология монтажа имеет определенные особенности.

Разновидности анкерных болтов для фундаментов

Кроме болтов, востребованными в строительстве элементами являются анкерные плиты, тяги, другие аналогичные изделия. К креплениям предъявляются жесткие требования по части прочности, долговечности, способности выдерживать механические и климатические нагрузки. Анкеры для монтажа в фундамент отличаются конструктивным исполнением и установкой, делятся на несколько категорий:

Выбирая анкерные болты, необходимо учитывать габариты и вес здания, максимальную нагрузку на элементы, тип монтажа и другие факторы. При грамотной организации и выполнении работ крепления надежно фиксируют строительные конструкции на протяжении всего срока эксплуатации.

Технология монтажа анкерных болтов

Действия сил трения, склеивания и упора обеспечивают надежную фиксацию фундаментных болтов в основании. Нагрузки действуют на металлическую часть анкера и перераспределяются на основание здания. Происходит компенсация внешних усилий, обеспечивается прочность и надежность конструкции.

Монтаж болтов осуществляется заранее, одновременно с заливкой фундамента. Также возможна установка креплений в уже сформировавшееся основание дома, путем высверливания посадочного гнезда.

Технологический процесс монтажа выглядит следующим образом:

Подобная технология установки является типовой для большинства подобных крепежных элементов. Выбирая анкерные тяги, строители аналогичным способом устанавливают крепежные детали на подготовленную основу.

Особенности монтажа болтов в бетонный раствор

Если установка анкера осуществляется одновременно с заливкой фундамента, то технология имеет некоторые отличия. При этом качество креплений не вызывает нареканий. После набора прочности бетонного основания болты надежно фиксируются и выдерживают механические нагрузки.

Технология монтажа выглядит следующим образом:

Если все работы выполнены в соответствии с данными рекомендациями, то особых сложностей с дальнейшей установкой строительных конструкций быть не должно. Болты надежно и прочно удерживают строительные элементы из различных материалов.

На что обратить внимание при разметке и монтаже

Тип строительной конструкции не является ограничивающим фактором при монтаже фундаментных болтов. Технология установки практически идентична и не зависит от особенностей здания. Надежное крепление сооружений обеспечивается следующими условиями:

В зависимости от особенностей здания могут использоваться разные по конструкции болты. Применение распорных изделий актуально, если нагрузка на основание максимальная в течение всего срока эксплуатации.

При монтаже анкерных болтов необходимо провести ряд предварительных работ. В первую очередь следует изучить чертежи, рассчитать максимально допустимые нагрузки, подобрать по маркировке подходящие анкеры. С использованием формулы из нормативных документов рассчитываются точки монтажа и заглубление, выбирается раствор для заливки установочных гнезд.

Выравнивание фундаментных болтов производится до момента набора прочности раствора или заливочной смеси. Крепеж должен располагаться строго вертикально. Наклоны анкеров могут повлечь за собой деформацию части конструкции или всего здания.

Если монтаж осуществляется в готовое основание, фиксация фундаментных болтов производится с помощью специальных клеевых растворов. В их состав входят цементные смеси, кварцевые песчинки, шлак, порошок алюминия, жидкое стекло и другие компоненты.

Установка фундаментных болтов – сложный и ответственный этап возведения любого здания. Если крепежные элементы подобраны правильно, выполнена разметка, определены места монтажа и величина заглубления, то результат будет на высоком уровне. Здания, построенные с использованием анкеров, выдерживают различные нагрузки в течение всего срока эксплуатации.